¿Quiénes necesitan contar con un estudio de precios de transferencia?

Según el decreto 37898-H, todas las empresas o compañías sin importar su tamaño, que estén vinculadas y tengan operaciones entre sí que afecten alguna base imponible para el cálculo de pago de impuestos.


¿Qué debe de abarcar un estudio de precios de transferencia?

No se trata solamente de un ejercicio de comparación de precios, un adecuado estudio de precios de transferencia consiste en un análisis e investigación de aspectos variados de la compañía evaluada sobre los precios de sus operaciones con las empresas vinculadas, con la finalidad de concluir si estos precios respetan el principio de plena competencia.


¿Qué pasa si no tengo un estudio de precios de transferencia?

La Administración tributaria puede en cualquier momento, solicitar el estudio de precios de transferencia a aquellos obligados a tenerlo, en caso de no cumplir con la entrega del mismo y que este sea adecuado, el contribuyente se expone a una sanción económica, la cual está regulada por el artículo 83 del Código de Normas y Procedimientos Tributarios, y podrá ser de entre 3 y 100 salarios base.